MENU

Campeonato Mundial de Atletismo começa neste fim de semana; veja a programação e os favoritos

A cidade de Budapeste recebe mais de 2.000 atletas de 202 países entre 19 e 27 de agosto para o maior evento do ano. Confira quem são os favoritos, o calendário e onde será a transmissão ao vivo.
O brasileiro Alison dos Santos está entre as estrelas do Mundial de Atletismo. (Foto: Reprodução/Olympic Channel)

Um dos eventos mais aguardados do ano esportivo acontece de 19 a 27 de agosto, em Budapeste, na Hungria: o Campeonato Mundial de Atletismo 2023, que recebe mais de 2.000 atletas de 202 países. Ao todo, 55 brasileiros estarão competindo ao longo dos próximos dias. A transmissão oficial acontece pelos canais do Sportv.

As maiores chances do Brasil estão com Alison dos Santos, atual campeão mundial dos 400m com barreiras. A preocupação é a cirurgia no joelho pela qual ele passou neste ano. Em sua única corrida nesta prova neste ano, ele ficou atrás de Karsten Warholm.

Darlan Romani é forte candidato ao top 5 e possivelmente ao pódio no arremesso do peso. Outras oportunidades aparecem com Caio Bonfim e Erica Sena na marcha atlética e com o revezamento 4x100m masculino, que terá o retorno de Paulo André Camilo aos Mundiais e o primeiro brasileiro a correr 100m em menos de 10 segundos, Erik Cardoso.

Entre as estrelas que buscarão defender o título mundial também estão a jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce, que tenta o hexacampeonato nos 100m; o americano Fred Kerley, que busca ser o primeiro a repetir a vitória nos 100m desde Usain Bolt; a queniana Faith Kipyegon, que mira o tricampeonato nos 1500m; e o sueco Armand ‘Mondo’ Duplantis, que quer fazer história outra vez.

Programação do Mundial de Atletismo 2023 (horário de Brasília):

19 de agosto (sábado)

03:50 Marcha atlética 20km masculino – Final

05:30 Arremesso de peso masculino – Classificação

05:35 Heptatlo feminino – 100m com barreiras

06:05 Revezamento 4x400m misto – Eliminatórias

06:35 3000m com obstáculos masculino – Eliminatórias

06:45 Heptatlo feminino – salto em altura

07:00 Lançamento de martelo masculino – Classificação Grupo A

07:25 Salto em distância feminino – Classificação

07:35 100m masculino – Rodada preliminar

08:15 1500m feminino – Eliminatórias

08:40 Lançamento do martelo masculino – Classificação Grupo B

14:02 1500m masculino – Eliminatórias

14:05 Heptatlo feminino – arremesso do peso

14:10 Lançamento do disco – Classificação Grupo A

14:35 Salto triplo masculino – Classificação

14:43 100m masculino – Eliminatórias

15:30 Heptatlo feminino – 200m

15:35 Arremesso do peso masculino – Final

15:40 Lançamento do disco masculino – Classificação – Grupo B

15:55 10.000m feminino – Final

16:47 Revezamento 4x400m misto – Final

20 de agosto (domingo)

02:15 Marcha atlética feminina 20km – Final

04:00 Lançamento do disco feminino – Classificação Grupo A

04:35 400m feminino – Eliminatórias

04:50 Heptatlo feminino – salto em distância

05:25 400m masculino – Eliminatórias

05:30 Lançamento do disco feminino – Classificação Grupo B

05:35 Salto em altura masculino – Classificação

06:25 400m com barreiras masculino – Eliminatórias

07:00 Heptatlo feminino – Lançamento do dardo Grupo A

07:10 100m feminino – Eliminatórias

08:05 110m com barreiras masculino – Eliminatórias

08:05 Heptatlo feminino – Lançamento do dardo Grupo B

11:35 100m masculino – Semifinal

11:55 Salto em distância feminino – Final

12:05 1500m feminino – Semifinal

12:35 1500m masculino – Semifinal

12:50 Lançamento do martelo – Final

13:00 Heptatlo feminino – 800m

13:25 10.000m masculino – Final

14:10 100m masculino – Final

21 de agosto (segunda-feira)

13:40 Salto com vara feminino – Classificação

13:50 400m com barreiras feminino – Eliminatórias

14:35 400m com barreiras masculino – Semifinal

14:40 Salto triplo masculino – Final

15:05 110m com barreiras masculino – Semifinal

15:30 Lançamento do disco masculino – Final

15:35 100m feminino – Semifinal

16:10 400m feminino – Semifinal

16:40 110m com barreiras masculino – Final

16:50 100m feminino – Final

22 de agosto (terça-feira)

13:40 100m com barreiras feminino – Eliminatórias

14:20 800m masculino – Eliminatórias

14:55 Salto em altura masculino – Final

15:20 Lançamento do disco feminino – Final

15:25 400m com barreiras feminino – Semifinal

16:00 400m masculino – Semifinal

16:30 1500m feminino – Final

16:42 3000m com obstáculos masculino – Final

23 de agosto (quarta-feira)

05:05 800m feminino – Eliminatórias

05:15 Salto com vara masculino – Classificação

05:20 Lançamento do dardo feminino – Classificação Grupo A

06:10 5000m feminino – Eliminatórias

06:15 Salto em distância masculino – Classificação

06:55 Lançamento do dardo feminino – Classificação Grupo B

07:05 200m feminino – Eliminatórias

07:50 200m masculino – Eliminatórias

14:00 Lançamento do martelo feminino – Classificação Grupo A

14:10 Salto triplo feminino – Classificação

14:30 Salto com vara feminino – Final

14:45 3000m com obstáculos feminino – Eliminatórias

15:35 Lançamento do martelo feminino – Classificação Grupo B

15:40 100m com barreiras feminino – Semifinal

16:15 1500m masculino – Final

16:35 400m feminino – Final

16:50 400m com barreiras masculino – Final

24 de agosto (quinta-feira)

02:00 Marcha atlética 35km masculina – Final

02:00 Marcha atlética 35km feminina – Final

14:00 5000m masculino – Eliminatórias

14:30 Salto em distância masculino – Final

14:45 200m feminino – Semifinal

15:15 Lançamento do martelo feminino – Final

15:20 200m metros masculino – Semifinal

15:50 800m masculino – Semifinal

16:25 100m com barreiras feminino – Final

16:35 400m masculino – Final

16:50 400m com barreiras feminino – Final

25 de agosto (sexta-feira)

05:05 Decatlo masculino – 100m

05:10 Lançamento do dardo masculino – Classificação Grupo A

05:20 Salto em altura feminino – Classificação

05:55 Decatlo masculino – Salto em distância

06:45 Lançamento do dardo masculino – Classificação Grupo B

07:20 Decatlo masculino – Arremesso do peso

13:30 Decatlo masculino – Salto em altura

14:30 Revezamento 4x100m masculino – Eliminatórias

14:35 Salto triplo feminino – Final

15:00 Revezamento 4x100m feminino – Eliminatórias

15:20 Lançamento do dardo feminino – Final

15:25 800m feminino – Semifinal

16:05 Decatlo masculino – 400m

16:40 200m feminino – Final

16:50 200m masculino – Final

26 de agosto (sábado)

02:00 Maratona feminina

05:05 Decatlo masculino – 110m com barreiras

05:25 Arremesso do peso feminino – Classificação

06:00 Decatlo masculino – Lançamento do disco Grupo A

07:05 Decatlo masculino – Lançamento do disco Grupo B

09:00 Decatlo masculino – Salto com vara

14:05 Decatlo masculino – Lançamento do dardo Grupo A

14:25 Salto com vara masculino – Final

14:30 Revezamento 4x400m masculino – Eliminatórias

14:55 Revezamento 4x400m feminino – Eliminatórias

15:10 Decatlo masculino – Lançamento do dardo Grupo B

15:15 Arremesso do peso feminino – Final

15:30 800m masculino – Final

15:50 5000m feminino – Final

16:25 Decatlo masculino – 1500m

16:40 Revezamento 4x100m masculino – Final

16:50 Revezamento 4x100m feminino – Final

27 de agosto (domingo)

02:00 Maratona masculina

15:05 Salto em altura feminino – Final

15:10 5000m masculino – Final

15:20 Lançamento do dardo masculino – Final

15:45 800m feminino – Final

16:10 3000m com obstáculos feminino – Final

16:37 Revezamento 4x400m masculino – Final

16:47 Revezamento 4x400m feminino – Final

Com informações do Comitê Olímpico Internacional.

41
Compartilhe:
Mercado
Clima/Tempo
Mais Lidas
Governo do Ceará combate a insegurança alimentar no Estado com o Programa Ceará Sem Fome
Ceará Credi transforma pessoas e a economia por meio de incentivo a pequenos empreendedores
Mais de 1000 Cozinhas Ceará Sem Fome levam alimento diário a famílias em todo o Estado
A história que você não conhece: a ligação de uma cidade cearense à Independência do Brasil
Prefeitura de Fortaleza é a primeira do Norte e Nordeste no ranking de matrículas na Educação Inclusiva
Conheça as 8  fotos mais famosas do mundo e a história por trás de cada uma delas
Relíquias de Santa Teresinha poderão ser visitadas por Fortaleza a partir desta quinta (25)
Confira os horários das missas nas paróquias de Fortaleza durante a Semana Santa
Confira a programação de 13 de Maio, Dia de Nossa Senhora de Fátima, em Fortaleza, nesta segunda-feira
Nova série da Urbnews traz vidas transformadas por ações do Governo do Ceará

Notícias relacionadas:

Design sem nome (19)_Easy-Resize.com
Fortaleza enfrenta Vasco fora de casa pela Copa do Brasil, nesta terça-feira (21)
Design sem nome (17)_Easy-Resize.com
Com derrota, Ferroviário é o 18° na tabela da série C, na zona de rebaixamento 
foto site berg (33)
Partida entre Ceará e Operário pela Série B encerra em empate de 0 a 0
Design sem nome (19)_Easy-Resize.com
Ceará enfrenta Operário fora de casa; e Ferroviário recebe o ABC neste domingo (19)
logo-urbnews-redondo